PÁGINA INICIAL CLUBE SÓCIOS LOJA FUTEBOL NATAÇÃO ANDEBOL TÉNIS DE MESA IMPRENSA MULTIMÉDIA CONTACTOS
 
NOTÍCIAS .
 
 

7/7/2017
CALENDÁRIO 2017/2018 LEDMAN LIGAPRO

Académico de Viseu - Académica de Coimbra é o primeiro jogo da LEDMAN LIGAPRO 2017/2018. Um Clássico da Zona Centro do país que motivará interesse especial para a primeira jornada. Nos dois jogos seguintes, o Académico de Viseu deslocar-se-à a Alcochete para defrontar o Sporting B e na jornada três receberá o Leixões.

CALENDÁRIO 2017/2018

- 1.ª Jornada, 6 agosto:

Sporting de Braga B - União da Madeira
Sporting da Covilhã - Sporting B
Nacional - Penafiel
Cova da Piedade - Santa Clara
Académico de Viseu - Académica
Famalicão - Arouca
Oliveirense - Benfica B
FC Porto B - Gil Vicente
Varzim - Vitória de Guimarães B
Real - Leixões

- 2.ª Jornada, 13 agosto:

Académica - Sporting de Braga B
Arouca - FC Porto B
Benfica B - Nacional
Gil Vicente - Cova da Piedade
Vitória de Guimarães B - Oliveirense
Leixões - Varzim
Sporting B - Académico de Viseu
Santa Clara - Sporting da Covilhã
Penafiel - Famalicão
União da Madeira - Real

- 3.ª Jornada, 19 agosto:

Sporting de Braga B - Santa Clara
Sporting da Covilhã - Vitória de Guimarães B
Real - Sporting B
União da Madeira - Académica
Cova da Piedade - Arouca
Famalicão - Benfica B
Varzim - Gil Vicente
Académico de Viseu - Leixões
Oliveirense - Nacional
FC Porto B - Penafiel

- 4.ª Jornada, 23 agosto:

Arouca - Académico de Viseu
Benfica B - Varzim
Gil Vicente - União da Madeira
Vitória de Guimarães B - Real
Leixões - FC Porto B
Santa Clara - Académica
Penafiel - Sporting de Braga B
Oliveirense - Sporting da Covilhã
Nacional - Famalicão
Sporting B - Cova da Piedade

- 5.ª Jornada, 27 agosto:

Académica - Gil Vicente
Sporting de Braga B - Leixões
Sporting da Covilhã - Nacional
Famalicão - Oliveirense
FC Porto B - Santa Clara
Real - Arouca
Académico de Viseu - Benfica B
Cova da Piedade - Vitória de Guimarães B
Varzim - Penafiel
União da Madeira - Sporting B

- 6.ª Jornada, 10 setembro:

Arouca - Sporting de Braga B
Benfica B - Real
Famalicão - Varzim
Nacional - Académico de Viseu
Oliveirense - FC Porto B
Penafiel - Cova da Piedade
Santa Clara - União da Madeira
Vitória de Guimarães B - Académica
Leixões - Sporting da Covilhã
Sporting B - Gil Vicente

- 7.ª Jornada, 17 setembro:

Académica - Sporting B
Sporting de Braga B - Oliveirense
Sporting da Covilhã - Famalicão
Gil Vicente - Santa Clara
Varzim - Arouca
Cova da Piedade - Benfica B
Académico de Viseu - Vitória de Guimarães B
União da Madeira - Leixões
FC Porto B - Nacional
Real - Penafiel

- 8.ª Jornada, 27 setembro:

Arouca - Sporting B
Benfica B - Sporting da Covilhã
Vitória de Guimarães B - União da Madeira
Nacional - Real
Oliveirense - Académico de Viseu
Santa Clara - Varzim
Penafiel - Académica
Famalicão - Sporting de Braga B
Leixões - Gil Vicente
FC Porto B - Cova da Piedade

- 9.ª Jornada, 1 outubro:

Académica - Benfica B
Sporting de Braga B - Nacional
Gil Vicente - Vitória de Guimarães B
Sporting da Covilhã - Arouca
Real - Famalicão
Cova da Piedade - Leixões
Varzim - Oliveirense
União da Madeira - Penafiel
Académico de Viseu - FC Porto B
Sporting B - Santa Clara

- 10.ª Jornada, 21 outubro:

Arouca - Gil Vicente
Benfica B - União da Madeira
Sporting de Braga B - Sporting da Covilhã
Famalicão - Académico de Viseu
Nacional - Cova da Piedade
Oliveirense - Real
Penafiel - Sporting B
FC Porto B - Varzim
Leixões - Académica
Santa Clara - Vitória de Guimarães B

- 11.ª Jornada, 29 outubro:

Académica - Arouca
Sporting da Covilhã - FC Porto B
Cova da Piedade - Académico de Viseu
Gil Vicente - Benfica B
Real - Sporting de Braga B
Vitória de Guimarães B - Famalicão
Sporting B - Leixões
Varzim - Nacional
União da Madeira - Oliveirense
Santa Clara - Penafiel

- 12.ª Jornada, 1 novembro:

Arouca - União da Madeira
Benfica B - Santa Clara
Sporting de Braga B - Varzim
Famalicão - Cova da Piedade
Nacional - Sporting B
FC Porto B - Real
Oliveirense - Académica
Académico de Viseu - Sporting da Covilhã
Penafiel - Gil Vicente
Leixões - Vitória de Guimarães B

- 13.ª Jornada, 5 novembro:

Académica - Nacional
Benfica B - Penafiel
Real - Académico de Viseu
Vitória de Guimarães B - Arouca
Cova da Piedade - Sporting de Braga B
Varzim - Sporting da Covilhã
Gil Vicente - Famalicão
Santa Clara - Leixões
Sporting B - Oliveirense
União da Madeira - FC Porto B

- 14.ª Jornada, 26 novembro:

Arouca - Santa Clara
Sporting de Braga B - Gil Vicente
Sporting da Covilhã - Real
Famalicão - Sporting B
Nacional - União da Madeira
Oliveirense - Cova da Piedade
FC Porto B - Académica
Leixões - Benfica B
Penafiel - Vitória de Guimarães B
Académico de Viseu - Varzim

- 15.ª Jornada, 3 dezembro:

Académica - Famalicão
Gil Vicente - Oliveirense
União da Madeira - Académico de Viseu
Benfica B - Arouca
Vitória de Guimarães B - Sporting de Braga B
Cova da Piedade - Sporting da Covilhã
Penafiel - Leixões
Santa Clara - Nacional
Sporting B - FC Porto B
Varzim - Real

- 16.ª Jornada, 10 dezembro:

Arouca - Leixões
Benfica B - Sporting B
Sporting da Covilhã - União da Madeira
Famalicão - Santa Clara
Oliveirense - Penafiel
Real - Académica
Académico de Viseu - Sporting de Braga B
Nacional - Gil Vicente
FC Porto B - Vitória de Guimarães B
Varzim - Cova da Piedade

- 17.ª Jornada, 17 dezembro:

Académica - Sporting da Covilhã
Sporting de Braga B - FC Porto B
Gil Vicente - Académico de Viseu
Leixões - Nacional
Cova da Piedade - Real
Sporting B - Varzim
Penafiel - Arouca
Vitória de Guimarães B - Benfica B
União da Madeira - Famalicão
Santa Clara - Oliveirense

- 18.ª Jornada, 21 dezembro:

Benfica B - Sporting de Braga B
Sporting da Covilhã - Gil Vicente
Famalicão - FC Porto B
Real - Santa Clara
Cova da Piedade - Académica
Nacional - Arouca
Sporting B - Vitória de Guimarães B
Oliveirense - Leixões
Académico de Viseu - Penafiel
Varzim - União da Madeira

- 19.ª Jornada, 6 janeiro:

Académica - Varzim
Arouca - Oliveirense
Sporting de Braga B - Sporting B
Gil Vicente - Real
Vitória de Guimarães B - Nacional
Santa Clara - Académico de Viseu
FC Porto B - Benfica B
Penafiel - Sporting da Covilhã
Leixões - Famalicão
União da Madeira - Cova da Piedade

 
 
PRÓXIMO JOGO
INICIO DO NOVO CICLO DO ACADÉMICO 2017/2018
JOGO
Vs
LOCAL
DATA/HORA Sábado, 24 de Junho de 2017 às 0h0
RESULTADOS
ACADÉMICO VAI DISPUTAR PELO 5º ANO CONSECUTIVO O CAMPEONATO DA 2º LIGA
CLASSIFICAÇÕES
Pos. Equipa J V E D GM GS PTS

Portimonense 42 25 8 9 70 39 83

Desp. Aves 42 23 12 7 63 38 81

U. Madeira 42 17 13 12 52 43 64

Penafiel 42 18 9 15 56 55 63

Benfica B 42 18 9 15 56 58 63

SC Braga B 42 16 14 12 64 50 62

Sp. Covilhã 42 15 17 10 51 41 62

Académica 42 17 11 14 42 35 62

Varzim 42 17 10 15 45 48 61

10ª

Vitória SC B 42 18 6 18 54 50 60

11ª

FC Porto B 42 16 12 14 52 49 60

12ª

Sta. Clara 42 16 12 14 44 42 60

13ª

Gil Vicente 42 13 17 12 47 49 56

14ª

Sporting B 42 15 10 17 64 62 55

15ª

Famalicão 42 14 11 17 47 50 53

16ª

Cova Piedade 42 14 11 17 45 60 53

17ª

Académico de Viseu 42 13 13 16 49 54 52

18ª

Leixões 42 10 16 16 44 48 46

19ª

FC Vizela 42 9 19 14 39 49 46

20ª

AD Fafe 42 11 12 19 52 65 45

21ª

Freamunde 42 9 13 20 39 52 40

22ª

Olhanense 42 7 7 28 45 83 28
SONDAGEM
Como acha que será o percurso do Ac. Viseu na II Liga?
 
Sobe à 1ª Liga
Mantêm-se nos lugares cimeiros
Mantêm-se a meio da tabela
Desce de divisão
 
 
 
INSTITUCIONAL
Clube
- Mensagem do Presidente
- História
- Órgãos Sociais
- Comunicados da Direcção
- Palmarés
Sócios
- Vantagens
- Torne-se Sócio
- Actualização de Dados
Loja Online
Imprensa

- Acreditação
- Registo de Imprensa
- Notas
- Clipping
Multimédia
- Galeria Fotográfica
- Vídeos
Contactos
  FUTEBOL
Séniores
- Plantel
- Equipa Técnica
- Classificação / Resultados
- Convocatória
- Boletim Clínico
- Notícias
Juniores
- Plantel
- Equipa Técnica
- Classificação / Resultados
- Convocatória
- Boletim Clínico
- Notícias
Juvenis
- Plantel
- Equipa Técnica
- Classificação / Resultados
- Convocatória
- Boletim Clínico
- Notícias
Iniciados
- Plantel
- Equipa Técnica
- Classificação / Resultados
- Convocatória
- Boletim Clínico
- Notícias
Formação
- Plantel
- Equipa Técnica
- Classificação / Resultados
- Convocatória
- Boletim Clínico
- Notícias
  NATAÇÃO
- Apresentação
- Atletas
- Calendário
- Equipa Técnica
- Resultados
- Notícias
  ANDEBOL
Séniores
- Plantel
- Equipa Técnica
- Classificação / Resultados
- Convocatória
- Boletim Clínico
- Notícias
Juniores
- Plantel
- Equipa Técnica
- Classificação / Resultados
- Convocatória
- Boletim Clínico
- Notícias
Juvenis
- Plantel
- Equipa Técnica
- Classificação / Resultados
- Convocatória
- Boletim Clínico
- Notícias
Iniciados
- Plantel
- Equipa Técnica
- Classificação / Resultados
- Convocatória
- Boletim Clínico
- Notícias
Formação
- Plantel
- Equipa Técnica
- Classificação / Resultados
- Convocatória
- Boletim Clínico
- Notícias
  ATLETISMO
- Notícias
  PESCA DESPORTIVA
- Notícias
  TÉNIS DE MESA
- Notícias
Palácio do Gelo Asafil Greens Copyvis Lanxeirão Caldas de Penacova SabSeg Vidis C117
 
Académico Viseu Futebol Clube - 2017 - Todos os direitos reservados
Powered by IVICEVERSA